ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2011, 14:51

Задержанным в Минске россиянам уточнили обвинение

Задержанным в Минске россиянам уточнили обвинение

В Минске возобновилось судебное разбирательство по делу россиян Артема Бреуса и Ивана Гапонова, которых обвиняют в причастности к массовым беспорядкам.

На заседании прокурор зачитал развернутый вариант обвинения, в котором были уточнены фамилии пострадавших, по мнению следствия, милиционеров и характер полученных ими телесных повреждений.

На прошлой неделе процесс был прерван по просьбе прокуратуры, заявившей о намерении предъявить гражданам РФ новые обвинения. Как заявлял тогда старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев, с учетом показаний свидетелей "возникла необходимость в предъявлении нового обвинения, существенно отличающегося от ранее предъявленного". Однако после перерыва оказалось, что обвинения сути оставлены прежними. Действия Гапонова и Бреуса по прежнему квалифицируются по части 2 статьи 293 ("Участие в массовых беспорядках").

Следствие утверждает, что 19 декабря граждане России, находясь на площади вместе с другими протестующими, пытались прорвать милицейское оцепление и били ногами по щитам милиционеров. Подсудимые, со своей стороны, настаивают на том, что пришли на площадь просто из любопытства и в попытках прорыва оцепления не участвовали.

Артем Бреус заявлял, что он был избит при задержании, а после сотрудники милиции давили на него, требуя сознаться в связях с белорусской оппозицией.

Бреус и Гапонов были задержаны во время акции оппозиции 19 декабря и отбыли несколько суток ареста в качестве административного наказания. Почти сразу после выхода на волю они были вновь задержаны, на этот раз в рамках уголовного дела