ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2011, 16:07

Лидеров аргентинской хунты судят за похищения новорожденных

Лидеров аргентинской хунты судят за похищения новорожденных
Рейналдо Биньоне - один из обвиняемых по делу о похищении детей Фото с сайта www.eltribuno.info

Двое бывших лидеров военной хунты, правившей в Аргентине с 1976 по 1983 годы, предстали перед судом в Буэнос-Айресе по обвинению в систематическом похищении детей политзаключенных.

Хорхе Видела (Jorge Videla) и Рейналдо Биньоне (Reynaldo Bignone) обвиняются в похищении по меньшей мере 34 детей, чьи родители погибли или исчезли во время правления хунты.



Хорхе Видела(Jorge Videla)  Фото с сайта www.knninfo.com

Кроме Виделы и Биньоне, в процессе в качестве обвиняемых фигурируют еще 6 человек. В том числе бывшие офицеры армии и врач. Им предъявлены обвинения в похищении и удержании несовершеннолетних и изменении их персональных данных.

Этот судебный процесс, который транслируется по аргентинскому телевидению, стал первым по обвинениям в систематическом похищении детей во время военной диктатуры. Ожидается, что он продлится несколько месяцев. Дети политзаключенных, которые погибали или считались пропавшими без вести, предположительно, усыновлялись семьями военных и полицейских.

В данном процессе в деле идет о детях женщин-диссидентов, находившихся в заключении по политическим делам. Новорожденных детей, согласно материалам обвинения, отнимали у матерей в возрасте нескольких дней, а самих женщин в большинстве случаев убивали, в том числе, сбрасывая с самолетов в море.

Ранее 85-летний Хорхе Видела и 83-летний Рейнальдо Биньоне были осуждены за убийства, пытки и похищения людей. Видела был приговорен к пожизненному заключению, а Биньоне — к 25 годам лишения свободы.