ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2011, 11:33

Британский премьер недоволен отсутствием результатов по делу Магнитского

Британский премьер недоволен отсутствием результатов по делу Магнитского
Фото с сайта blogs.telegraph.co.uk

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил обеспокоенность отсутствием результатов расследования гибели в следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского.

Как сообщает пресс-служба Hermitage Capital, Кэмерон поручил министру по делам Европы разрешение этого вопроса с Россией.

В письме руководителю компании Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру премьер-министр отметил: "Я был введен в курс этого дела и очень озабочен его влиянием на ситуацию с верховенством закона и соблюдением прав человека в России. Особую тревогу вызывает то, что официальное расследование, инициированное Президентом Медведевым в ноябре 2009 года, до сих пор не дало никаких результатов".

Кэмерон также сообщил, что на прошедшей в прошлом месяце в Великобритании встрече с главой российского МИДа Сергеем Лавровым он лично поднял вопрос о расследовании обстоятельств преследования Магнитского сотрудниками МВД, против которых юрист дал показания о причастности к хищениям бюджетных денег. Кэмерон отметил, что и дальше будет пристально следить за развитием ситуации в преддверии своего официального визита в Россию, намеченного на этот год.