ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2011, 11:56

Экс-сотрудник Credit Suisse в США обвиняется в уходе от налогов

Экс-сотрудник Credit Suisse в США обвиняется в уходе от налогов

Сотрудник банка Credit Suisse Group Кристос Багиос (Christos Bagios) подозревается в том, что помог 150 гражданам США скрыть от налоговых властей доходы на сумму почти $500 млн.

Багиос был арестован и помещен под стражу 26 января, когда власти предприняли операцию, в результате которой раскрыли схему ухода от налогов через оффшорные счета. Задержанный является гражданином Греции и проживает в Цюрихе. Расследование касается его предыдущего места работы – банка UBS.

1 марта 2011 года Багиос предстал перед судом во Флориде. Судья Робин Розенбаум (Robin Rosenbaum) отказался отпустить его из-под стражи, хотя его адвокаты настаивали на том, что против их клиента нет достаточных доказательств.

45-летний Багиос и другие сотрудники банка обвиняются в обмане властей США, а именно Службы внутренних доходов (IRS).

По мнению обвинителей, менеджеры банка знали или должны были знать о том, что действия их клиентов носят преступный характер. В результате их действий, считают в США, к осени 2008 года в банке появились тысячи счетов с незадекларированными активами около $3 млрд. Информация о счетах, создаваемых американскими клиентами, не подлежала разглашению в соответствии со швейцарским законом о банковской тайне.

В сообщении Минюста США говорится, что схема "действовала начиная с 1953 года и охватила два поколения налоговых уклонистов, получивших секретные счета по наследству".

Представители банка заявили, что сотрудничают с американскими властями в рамках проводимого расследования.

Напомним, расследование в отношении крупнейшего швейцарского банка UBS США ведут с 2008 года. Банк обвиняют в содействии налоговым уклонистам. Под давлением американских властей UBS был вынужден раскрыть конфиденциальную информацию о части своих клиентов. В настоящее время Швейцария предпринимат шаги, способствующие увеличению прозрачности финансовой системы страны. В 2009 году банк выплатил США $780 млн. в качестве штрафов.