ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2011, 12:55

Верховный суд США поддержал противников гомосексуализма

Верховный суд США поддержал противников гомосексуализма

Верховный суд США стал на сторону противников гей-движения, признав законным проведение пикетов против гомосексуализма у баптистской церкви Уэстборо. Решение было принято на фоне того, что защитники свободы слова и группы военных ветеранов пообещали приложить усилия, чтобы не допустить проведение подобных акций на похоронах военных.

Подобная акция, напомним, была проведена 1 марта 2006 года. После этого отец погибшего военного Альберт Снайдер подал в суд, требуя компенсировать нанесенный ему моральный ущерб.

Решение суда, ставшее победой для церковных активистов, продемонстрировало, что США, и в частности военные, возможно, слишком толерантно относятся к гомосексуализму.

В своем решении суд сослался на положение Конституции США о свободе слова. Подобное решение, которое, по мнению экспертов, вполне логично вытекает из норм действующего в стране законодательства, может спровоцировать множество демонстраций.

С момента основания армии США в ней запрещали служить гомосексуалистам. Однако в 1993 году было введено правило "Don't Ask, Don't Tell", согласно которому геи и лесбиянки могут вступать в ряды армии, если скрывают свою ориентацию. В то же время командованию и сослуживцам запрещается выпытывать у военнослужащего информацию о его ориентации. Если несмотря на эти предосторожности информация о гомосексуализме все же будет раскрыта, военнослужащий подлежит увольнению. За 17 лет, в соответствии с этим законом, были демобилизованы 13 тысяч человек. В конце декабря прошлого года президент США Барак Обама подписал закон, разрешающий службу открытых гомосексуалистов в армии, что вызвало полемику в американском обществе.