ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2011, 13:54

В Белоруссии вынесен приговор участникам беспорядков после президентских выборов

В Белоруссии вынесен приговор участникам беспорядков после президентских выборов
Фото с сайта mvd.gov.by

Cуд Фрунзенского района Минска 2 марта огласил приговор еще трем обвиняемым в массовых беспорядках на площади Независимости в Минске в день президентских выборов 2010 года. Судебный процесс над участниками акции оппозиции 19 декабря — Александром Молчановым, Дмитрием Новиком и Александром Отрощенковым — продлился два дня. Всех трех подсудимых признали виновными по статье 293 УК РБ.

Так, Александр Молчанов приговорен к трем годам колонии усиленного режима, Дмитрий Новик — к 3,5 годам, Александр Отрощенков получил четыре года колонии.

На суде адвокаты обвиняемых в очередной раз заявили о том, что массовых беспорядков не было и попросили оправдать своих подзащитных.

Все трое фигурантов процесса обвиняются в участии в массовых беспорядках. Александр Молчанов, обвиняемый также в оскорблении государственных символов, заявил, что полностью признает свою вину, Дмитрий Новик признал вину частично. Государственный обвинитель просил суд приговорить обвиняемых к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Первым из 42 обвиняемых по "делу 19 декабря", кому был вынесен обвинительный приговор, стал Василий Парфенков, член избирательного штаба экс-кандидата в президенты Владимира Некляева. Его приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.