ПРАВО.ru
Интерправо
8 марта 2011, 1:03

Китай ужесточил правила работы для иностранных журналистов

Китай ужесточил правила работы для иностранных журналистов

Китай ужесточил правила работы для иностранных журналистов. Изменения положили конец более либеральному отношению к репортерам, появившемуся в стране после Олимпиады в Пекине в 2008 году.

В соответствии с новыми нормами, о которых стало известно накануне, каждому иностранному журналисту потребуется специальное разрешение для того, чтобы взять интервью у кого бы то ни было в общественном месте. По правилам 2008 года, журналисты имели право интервьюировать кого угодно.

Кроме того, появилась информация о массовых проверках зарубежных журналистов китайскими властями. Так, в соответствии с данными Клуба международных корреспондентов Китая, только за последние дни полиция связалась более чем с 14 зарубежными репортерами. Представителей прессы попросили предоставить находящиеся в работе материалы либо предупредили о новых правилах для СМИ.

Также стало известно, что китайские власти, обеспокоенные поддержанием стабильности на фоне напряженной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока, планируют потратить $95 млрд на "вопросы госбезопасности", в том числе и на сопротивление возможной внешней угрозе.