ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2011, 14:45

Главный суд ЕС не захотел делиться полномочиями в патентной сфере

Главный суд ЕС не захотел делиться полномочиями в патентной сфере

Евросоюзу придется отложить создание единой системы регистрации европейских патентов после того, как Европейский суд постановил, что предложенная система рассмотрения патентных споров не совместима с законодательством ЕС, пишет The Wall Street Journal. Предложение, находящееся в разработке не один год и призванное унифицировать патентные системы стран Евросоюза, содержало в себе пункт о создании единого суда по патентным спорам. Однако представители высшей судебной инстанции ЕС сочли, что подобная перспектива идет вразрез с собственными полномочиями Евросуда и обязанностями заседающих в нем 27 судей от каждого из членов ЕС. 

Соглашение о создании патентного суда "изменило бы саму природу сил, влияние которых распространяется на институты ЕС и стран-членов, наличие которых абсолютно необходимо для сохранения сути европейского права," говорится в решении суда. Как отмечает партнер юрфирмы Allen & Overy и специалист по вопросам интеллектуальной собственности Гирт Гласс, Европейский суд обеспокоен тем, что соглашение даст важные полномочия ведомству, которое формально находится вне рамок ЕС. Последнее не гарантирует полного подчинения института европейским законам.

Сейчас роль общего патентного института в странах Евросоюза выполняет расположенное в Мюнхене Единое патентное ведомство (EPO), занимающееся патентами не только в странах ЕС, но и еще в 9 государствах. В рамках существующего порядка заявления о выдаче патентов, направляемые в EPO, должны быть переведены на национальные языки и заверены патентными офисами конкретных стран, что существенно увеличивает расходы по процедурам и приводит к излишней бюрократизации. Сейчас европейский патент, действие которого распространяется на 13 стран, стоит 20 тысяч евро, при этом 14 тысяч евро приходится на стоимость переводов, отмечают в Еврокомиссии.

Юридическими спорами в патентной сфере сейчас занимаются национальные суды. Основная проблема заключается в том, что судебные органы разных стран Евросоюза зачастую принимают абсолютно разные решения по аналогичным проблемным вопросам, что еще более усложняет и без того не согласованную европейскую патентную систему.

Процесс создания единого европейского патента уже на протяжении более 30 лет сталкивается с серьезными сложностями. Так, сравнительно недавно препятствием на пути переговоров по данному вопросу стали возражения Испании и Италии по вопросам языка — языки Европейского патентного ведомства сейчас — английский, французский и немецкий, в то время как единое патентное законодательство должно распространяться еще на 25 стран.

В Еврокомиссии, исполнительном органе ЕС, заявили, что нынешнее решение главного суда страны не повлияет на процесс создания единого европейского патента. По словам представителя Еврокомиссии, процедура решения юридических вопросов в патентной сфере может быть согласована и на более поздней стадии процесса. Пока же представители ЕС рассчитывают, что первые европейские патенты начнут выдавать уже к 2014 году.