ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2011, 16:15

Музыку Прокофьева и картины Пикассо могут снова признать общественным достоянием США

Музыку Прокофьева и картины Пикассо могут снова признать общественным достоянием США

Верховный суд США решит, могут ли зарубежные произведения, которые перешли в разряд общественного достояния, быть снова переведены в разряд охраняемых авторским правом. Для этого суд проверит, не противоречат ли Конституции действий Конгресса, который перевел "под защиту" тысячи зарубежных произведений, включая сочинения Прокофьева, Шостаковича и Стравинского, книги Вирджинии Вульф, картины Пикассо и фильмы Феллини и Хичкока.

Дело рассматривается в американских судах уже не первый год. Начало процессу было положено в 1994 году после принятия поправок к закону об авторском праве, известных как Соглашения уругвайского раунда (URAA). В соответствии с поправками, ряд зарубежных произведений лишались статуса общественного достояния для обеспечения вступления в силу соглашений об интеллектуальной собственности. 

Иск, оспаривающий законость поправок, был подан в 2001 году от имени Fair Use Project — проекта Стэнфордского университета, целью которого является содействие свободе творчества посредством оказания юридической поддержки в вопросах свободного использования произведений. В нем заявлялось, что URAA нарушает Первую поправку конституции США. После многочисленных пересмотров дело дошло до Верховного суда. Петиция была направлена в суд в октябре 2010 года от имени исполниелей, дирежеров, специалистов в области образования, кинемотографии и других областей, использующих в своей работе являющиеся общественным достоянием произведения.

Решение суда может иметь далеко идущие последствия для политики США в вопросах интеллектуальной собственности. "Поправки ставят под вопрос базовые положения об интеллектуальной собственности: то, что как только авторское произведение переходит в разряд общественного достояния, оно принадлежит обществу и остается общественной собственностью,"- отмечает исполнительный директор проекта Стэнфордского универститета Fair Use Project. "Данный принцип уважали на протяжении более чем 200 лет, поскольку он ставит лимит на „монополию“ в вопросах интеллектуальной собственности. То, что сделал Конгресс, представляет собой отход от этих базовых принципов с серьезными последствиями относительно Конституции," — подчеркнул он.

Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора (личные неимущественные права автора). Произведение, созданное в США, переходит в общественное достояние при выполнении любого из следующих условий:

  1. Если оно было создано более 95 лет назад или его автор умер 70 лет назад;
  2. Если оно было создано до 1 января 1923. С 2019 года данное условие прекращает действовать.