ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2011, 19:40

Газпрому предстоит договориться с Польшей о цене на газ или решать спор в суде

Газпрому предстоит договориться с Польшей о цене на газ или решать спор в суде
Фото Право.Ru

Замглавы польской госкомпания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe I Gazownictwo SA) Радослав Дудзиньский заявил, что в случае, если переговоры с российским концерном "Газпром" о снижении цены на газ для Польши не увенчаются успехом, то PGNiG обратится в Стокгольмский арбитраж.

Письмо PGNiG с предложением пересмотреть цену было отправлено в Москву после того, как "Газпром" в конце прошлого года согласился дать 15-процентные скидки для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов в ЕС.

В соответствии с условиями контракта PGNiG и "Газпрома", польская компания может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд в случае, если стороны не смогут прийти к согласию относительно изменения условий контракта после истечения 6 месяцев с начала переговоров.

Соглашение польского концерна PGNiG и "Газпрома", предусматривает, что до 2022 года объем поставок российского топлива в Польшу увеличится. В частности, за два года поставки газа должны вырасти с 9,7 миллиарда кубометров до 11 миллиардов кубометров.

При этом "Газпром" может предоставить Польше скидку на стоимость газа, если PGNiG будет закупать топлива больше, чем прописано в договоре. В российских СМИ сообщалось, что скидка обойдется российскому концерну в 200-250 миллионов долларов до 2014 года.

Ранее сообщалось, ЕС не устраивает газовый договор России и Польши.

Ежегодно Польша потребляет 14 миллиардов кубометров газа, причем более двух третей этого объема она получает из России.