ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2011, 13:36

Далай Лама уходит с поста главы правительства Тибета в изгнании

Далай Лама уходит с поста главы правительства Тибета в изгнании

Политический и духовный лидер Тибета далай- лама XIV Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо заявил, что сложит с себя политические полномочия главы тибетского правительства в изгнании. По его словам, этот пост должен стать выборным.

Теперь далай-лама планирует обратиться к тибетскому парламенту с просьбой позволить ему сложить с себя политические полномочия в следующем году. Далай Лама заявил, что встреча с парламентом по этому вопросу состоится в понедельник 14 марта. По мнению духовного лидера, этот шаг благотворно скажется на будущем тибетцев. Он подчеркнул, что принял такое решение не для того, чтобы избежать ответственности и не из-за того, что впал в уныние в связи с существующим положением дел.

Сейчас духовный лидер тибетских буддистов возглавляет Центральную тибетскую администрацию (ЦТА). В этом качестве он может обращаться к парламенту с предложениями и подписывать резолюции.

Правительство Тибета в изгнании (или Центральная тибетская администрация) существует с 1950 года. Оно образовано по инициативе Далай-ламы после вторжения китайских войск в Тибет. Его легитимность признана многими странами мира. Основные цели ЦТА — восстановление свободы Тибета и помощь беженцам.

75−летний Далай-лама XIV живет в городе Дармасала на севере Индии с тех пор, как он покинул Тибет в 1959 году после поражения восстания тибетцев против режима Китайской Народной Республики. Неоднократно власти Китая обвиняли его в подстрекательстве к сепаратизму. Но сам Далай-лама заявляет, что добивается широкой автономии Тибета, прежде всего культурной, — в рамках КНР.