ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2011, 18:49

РФ не станет обменивать Виктора Бута

РФ не станет обменивать Виктора Бута

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что вопрос об обмене Виктора Бута не рассматривается. Заявление было сделано в связи с тем, что в СМИ стали появляться сведения о возможном обмене Бута на фигуранта одного из дел о шпионаже, арестованного российскими властями и отбывающего срок в связи с доказанностью обвинений.

"Все эти варианты разного рода обменов или разменов — не более, чем досужие домыслы, — заявил дипломат — Виктор Бут никогда не был сотрудником, состоящим на госслужбе и никогда не выполнял поручений, связанных с деятельностью государственных структур, поэтому вопрос о его обмене на кого-либо не рассматривается".

Однако, как отметил Лукашевич, помощь Буту будет предоставлена, как и любому соотечественнику, попавшему под следствие за рубежом, вне зависимости от предъявляемых обвинений.

Ранее строились предположения, что участником очередного обмена шпионами с США может стать осужденный Мосгорсудом за шпионаж на длительный срок бывший полковник ГРУ Минобороны Андрей Хлычев.

В настоящее время Виктор Бут находится в США, куда он был экстрадирован из Таиланда осенью 2010 года. Жена находящегося в американской тюрьме российского бизнесмена Виктора Бута Алла Бут заявляет, что условия содержания ее супруга в американской тюрьме не изменились, несмотря на соответствующее решение суда.