ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2011, 2:00

Суд не дал ход иску против обвиненного в домогательствах основателя American Apparel

Суд не дал ход иску против обвиненного в домогательствах основателя American Apparel
Фото с сайта globalvisas.com

Бруклинский суд временно приостановил рассмотрение иска против основателя компании American Apparel Доува Чарни, которого бывшая подчиненная обвинила в сексуальных домогательствах.

Суд назначил новое заседание, на котором будет отдельно решаться вопрос о том, может ли иск быть принят к рассмотрению. Адвокаты Чарни настаивают на том, что согласно подписанному истицей соглашению с компанией American Apparel все споры между сторонами должны рассматриваться в третейском суде.

Стюарт Слотник (Stuart Slotnick), адвокат Чарни, заявил, что истица Ирен Моралес (Irene Morales) связана арбитражным соглашением, и споры должны решаться в арбитражном суде. Он также заявил, что Моралес подала иск после неоднократных попыток шантажировать компанию и попросил судью Берта Брайана (Bert Bunyan) наказать истицу за подачу заведомо безосновательного иска. В свою очередь, адвокат Моралес утверждает, что арбитражное соглашение не имеет законной силы.

Моралес обвинила своего бывшего работодателя в том, что он принуждал ее к действиям сексуального характера, а в день ее 18-летия запер в своей квартире, принуждая к сексу.

Девушка утверждает, что начальник превратил ее в свою секс-рабыню, заставляя ее посылать ему свои откровенные фотографии и смс откровенного содержания. А в день ее совершеннолетия пригласил к себе домой и силой принудил ее к оральному сексу, при этом чуть не придушив. В качестве причиненного ей компенсации морального вреда девушка требует $250 млн.

В иске, поданном в суд Бруклина, говорится, что Чарни начал к ней приставать еще в 2007 году, когда ей было 17. Она работала ассистенткой отдела по продажам в магазине American Apparel. Под угрозой увольнения Чарни, как указано в иске, заставлял ее рассказывать о ее сексуальном опыте, посылать свои откровенные фото сексуального содержания. После инцидента в квартире Чарни девушка была настолько подавлена, что вынуждена была обратиться к психиатру. Однако когда она заявила об этом Чарни, он лишь усилил свое давление. В итоге девушка уволилась из компании. Ответчиками по иску назван не только лично Чарни, но и компания American Apparel, а также некоторые члены совета директоров компании.

American Apparel все обвинения опровергает и утверждает, что с помощью иска девушка и ее адвокаты пытаются вымогать у компании деньги. "После своего ухода с работы, наша сотрудница подписала соглашение о прекращении работы, в котором отказалась от любых требований к компании и арбитражное соглашение", — говорится в сообщении компании. В связи с этим American Apparel собирается подать жалобу в Ассоциацию адвокатов Нью-Йорка против адвокатов истицы, которых компания считает виновными в вымогательстве.