ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2011, 16:10

Власти Германии спорят об ужесточении закона об иностранцах

Власти Германии спорят об ужесточении закона об иностранцах
Фото с сайта www.photothek.de

В Германии представители социал-демократов и "зеленых" раскритиковали намерение правящей в ФРГ коалиции ужесточить законодательство об иностранцах и, в частности, впредь выдавать иностранным гражданам вид на постоянное жительство в Германии лишь в том случае, если они успешно сдадут экзамен на знание немецкого языка.

"Это исключительно странный сигнал, означающий отталкивание, а не движение навстречу", — заявил эксперт СДПГ по внутриполитическим делам Дитер Вифельспютц (Dieter Wiefelspütz), комментируя инициативу, представленную накануне экспертами Христианско-социального союза (ХСС) и Свободной демократической партии Германии (СвДП). Согласно этой инициативе, вид на жительство в Германии должен продлеваться максимум на один год до тех пор, пока иностранец успешно не завершит интеграционные курсы.

Председатель фракции "зеленых" в бундестаге Ренате Кюнаст (Renate Künast) выразила мнение, что инициатива правящей коалиции скорее принесет вред, поскольку немецкая экономика нуждается в иммигрантах, а правительство, по ее словам, лишь создает очереди на языковые курсы. Кюнаст призвала правительство увеличить, наконец, ассигнования на интеграционные курсы.

Между тем эксперт фракции СвДП по вопросам интеграции Серкан Терен (Serkan Tören) подчеркнул, что ни о каком ужесточении законодательства об иностранцах речи, на самом деле, не идет, никаких новых санкций также не предусмотрено.

"Из Германии и впредь никого не будут высылать лишь за то, что он не прошел интеграционные курсы, — подчеркнул Теркан в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung. — Любому дают и второй, и третий шанс получить базовые знания языка. И выдворение из страны будет, как и ныне, угрожать лишь самым злостным уклонистам от курсов".

Серкан Терен также отметил, что правительство намерено улучшить правовое положение несовершеннолетних иностранцев, которых оставляют в Германии по гуманитарным соображениям. Для них предполагается ввести право на проживание в ФРГ, что является, по словам эксперта СвДП, "явным проявлением гуманности".