ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2011, 11:37

Американский нефтяной гигант Chevron отказывается платить $9,5 млрд за загрязнение Амазонии

Американский нефтяной гигант Chevron отказывается платить $9,5 млрд за загрязнение Амазонии
Фото с сайта www.cnbc.com

Американская нефтяная компания Chevron добивается пересмотра решения эквадорского суда о наложении на компанию штрафа в размере 9,5 млрд долларов за загрязнение обширных территорий в лесах Амазонии. 

Руководство Chevron обвинило адвокатов и активистов различных групп, выступающих в защиту туземных племен, затеявших судебную тяжбу, в "подкупе правосудия". По словам представителей компании, "в деле содержится множество фактических и юридических ошибок".

В феврале 2010 года 9,5 миллиардов долларов штрафа были наложены на компанию за ущерб экологии Эквадора в 1970-1980-е годы. При этом предположительное загрязнение Амазонки произошло по вине компании Texaco, которую Chevron купил в 2001 году. По данным истцов, за 20 лет— с 1972 по 1992 гг. — в реки и водоемы амазонских лесов попало 68 миллиардов литров токсинов. 

В начале марта американский федеральный судья Льюис Каплан (Lewis A. Kaplan) запретил правительству Эквадора требовать возмещения ущерба с нефтяной корпорации Chevron на территории США.

Напомним, группа коренных жителей Эквадора подала в суд на Chevron в 1993 году, требуя возместить ущерб, нанесенный природе Амазонии, оцененный судом в 27 миллиардов долларов. В 2004 г. нефтяная компания направила встречный иск, требуя у властей Эквадора оплатить ей работы по очистке джунглей от отходов нефтепереработки.

1 февраля этого года Chevron направил в суд исковое заявление, в котором представители и строронники Эквадора обвинялись в попытках вымогательства в обмен на прекращение судебных разбирательств с Chevron. На основании представленных защитниками компании доказательств суд вынес нынешнее решение.

Кроме того, в затянувшемся разбирательстве с правительством Эквадора компания предприняла новый шаг — обратилась с иском в коммерческий арбитраж, основываясь на положениях торгового соглашения 1997 года, подписанного между США и Эквадором, заявив о неправомерных решениях суда в отношении компании.

Судья, ранее занимавшийся иском к корпорации Chevron, взял самоотвод, сообщив, что не хочет мешать проведению расследования.

В сложившейся ситуации компания не приступит к выплате многомиллиардного штрафа, пока длится процедура обжалования. По мнению юристов, на это уйдет не один год.

Chevron Corporation — вторая после ExxonMobil интегрированная энергетическая компания США, одна из крупнейших корпораций в мире. Компания ведет добычу нефти в различных регионах мира. Ей принадлежит ряд нефтеперерабатывающих предприятий, а также обширная сеть АЗС.