ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2011, 11:53

Итальянские юристы бастуют в знак протеста против закона о медиации

Итальянские юристы с 16 по 21 марта будут бастовать

Сегодня итальянские юристы начали забастовку в знак протеста против нового закона, требующего обязательное проведение судебной медиации в коммерческих процессах.

На площадь Монтечиторио в Риме вышли около двух тысяч человек, представителей практически всех юридических ассоциаций и союзов. На время забастовки — с 16 по 21 марта — юристы не будут участвовать в судебных слушаниях по гражданским, уголовным или административным делам. Ранее многие из участников акции обратились к своим клиентам с просьбой подписать протестное письмо. Инициатором забастовки стал итальянский союз юристов Organismo Unitario dell’Avvocatura Italiana.

Несмотря на то, что забастовка не нанесет никакого ущерба работе судебной системы, она, отмечают эксперты, ясно даст понять, что медиация рассматривается специалистами как серьезная угроза, несмотря на то, что судебная система Италии знаменита недостаточной эффективностью работы. Италия — единственная в Европе страна, где прокуратура обязана заводить дело по любому подозрению в преступлении, о котором были получены сведения. Именно эта норма приводит к очень медленной работе итальянских правоохранительных и судебных органов.

Многие юристы настаивают, что упрощенная процедура урегулирования спорных вопросов без участия юристов, которая традиционно используется для снижения нагрузки на суды, не будет работать в Италии, и выступают за добровольный характер медиации.

Беспокойство юристов вызывает отсутствие критериев, по которым будет оцениваться профессионализм и независимость тех, кто займется медиацией. Кроме того, в случае, если стороны все же захотят по собственной инициативе воспользоваться усугами юриста, стоимость всей процедуры для них существенно возрастет. Это, в свою очередь, снизит возможность доступа к правосудию.

Юристы требуют внести в закон поправку, предполагающую необходимость "технической" юридической поддержки при осуществлении медиации. Такая позиция неудивительна и в связи с тем, что юристы опасаются серьезного сокращения собственных доходов после вступления закона в силу.

Директива ЕС от 2008 года призывает все страны ЕС принять закон, обеспечивающий проведение медиации в международных гражданских процессах к маю текущего года. Однако только в итальянском законе, который вступит в силу 21 марта, речь идет об обязательной процедуре медиации.

Это не первая забастовка юристов в Европе. Ранее стало известно, что тысячи юристов в Мадриде, Испания, 15 марта планируют выйти на забастовку в знак протеста против задержек в оплате услуг, предоставляемых ими от лица государства. По мнению испанских юристов, средства, которые должны направляться в юридическую отрасль, направляются на другие нужды и расходуются нерационально. В прошлом месяце правительство страны выделило 33,9 млн евро на оплату работы юристов, пытаясь предотвратить очередную забастовку. Тем не менее, 28 февраля акция протеста в центре Мадрида все же состоялась.

IlSole24Ore