ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2011, 11:59

Юлия Тимошенко обвинила украинские власти в фальсификации данных по инфляции

Юлия Тимошенко обвинила власти в фальсификации данных по инфляции
Фото с сайта www.byut.com.ua

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко подала заявление в Генпрокуратуру Украины, обвинив действующее правительство страны во главе с Николаем Азаровым в фальсификации показателя инфляции.

По словам Тимошенко, власти совершили "криминальное преступление" и "обокрали каждого человека, забрали у каждого человека из кармана его собственные деньги".

В начале января Государственный комитет статистики Украины опубликовал данные о состоянии инфляции на Украине в 2010 году. Указывалось, что инфляция замедлилась до 9,1 процентов по сравнению с показателем 12,3 процентов в 2009 году. В бюджете Украины на 2010 годы рост потребительских цен был установлен на уровне 13,1 процентов, и еще в ноябре правительство страны прогнозировало итоговую инфляцию на уровне 12 процентов. Аналогичный прогноз в течение 2010 года делал Всемирный банк, однако скорректировал его к концу года до 9,8 процентов.

В проекте украинского бюджета на 2011 год, принятого Радой в декабре, заложена инфляция на уровне 8,9 процентов. Всемирный банк в декабре прошлого года обещал Украине рост потребительских цен на 10,7 процентов.