ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2011, 19:56

По решению британского суда повестку можно будет "вручить" через Facebook

По решению суда Британии повестку можно будет "вручить" через Facebook
Фото с сайта news.obyavlenie-da.ru

Адвокату юридической фирмы Gaby Hardwicke Solicitors суд в британском городе Хастингс разрешил направить ответчику повестку через социальную сеть Facebook. 

Юрист компании Хилари Торп (Hilary Thorpe) обратилась в суд города Хастингс для получения разрешения использовать социальную сеть для направления повестки, так как традиционными методами с одним из должников ее клиента ей связаться не удалось. В качестве прецедента юрист вспомнила про Австралию, где Верховный суд разрешил использовать социальную сеть для передачи юридических документов. В 2008 году австралийский адвокат Марк МакКормак не мог связаться с ответчиками своего клиента-кредитора для вручения документов. Тогда адвокат решил отправить уведомление через Facebook.

По заявлению Торп, уведомление ответчика через Facebook будет совершенно уместным, учитывая, что он активно пользуется этой социальной сетью. Суд одобрил ее инициативу. Как считает адвокат, использование соцсетей позволит делам продвигаться быстрее, так как достаточно часто возникают сложности с вручением повесток.