ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2011, 15:16

В Египте проходит референдум о переходе к демократической системе управления

В Египте проходит референдум о переходе к демократической системе управления

В Египте началось голосование по вопросу принятия поправок к Конституции страны. Согласно предложенным поправкам, президент Египта будет избираться на четыре года, а не на шесть, а также не сможет занимать свой пост более двух сроков подряд. Также упрощается порядок выдвижения кандидата. Поправки к Конституции запретят кандидатам иметь какое-либо другое гражданство, кроме египетского, также не позволяется допускать к участию в предвыборной кампании египтян, женатых на иностранках. Избирателям предложено проголосовать за изменение восьми статьей и упразднение одной.

Поправки предполагают также новый порядок введения чрезвычайного положения, которое действовало в стране на протяжении последних 30 лет. В случае утверждения поправок, ЧП будет утверждать парламент, а срок его действия будет ограничен шестью месяцами.

Разработка поправок к египетской Конституции началась после того, как в отставку подал президент Хосни Мубарак, правивший Египтом с 1981 года, после отставки которого власть в стране перешла к Высшему совету вооруженных сил.

Данные изменения позволят стране обеспечить переход к демократической форме правления. Поправки также подразумевают разработку полностью новой Конституции — она, как ожидается, будет написана в течение года после избрания парламента.