ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2011, 12:17

Суд разрешил подозреваемой в шпионаже россиянке работать на Russia Today

Суд разрешил подозреваемой в шпионаже россиянке работать на Russia Today
Фото с сайта telegraf.by

Британский суд пошел на дальнейшее облегчение условий залогового освобождения россиянки Екатерины Затуливетер, которую обвиняют в сотрудничестве с российской разведкой. Суд окончательно разрешил ей работать на телеканале Russia Today.

В Специальной апелляционной комиссии по делам иммиграции прошли очередные слушания по вопросу пересмотра условий залогового освобождения.

"Во время этих слушаний стало понятно, что дело (британского) МВД против Кати основано на необоснованных спекуляциях и отсутствии конкретной доказательной базы. Правительство просто-напросто не смогло предоставить ни одного доказательства того, что она сотрудничала с российской разведкой", — сообщили юристы Затуливетер.

Британские власти ссылаются на некую встречу Кати с якобы представителем российских разведывательных служб в здании британского парламента в декабре 2008 года. Затуливетер настаивает на том, что подобной встречи не было никогда. Факт встречи в 2008 году британские власти доказать так и не смогли.

Сама Затуливетер направила в суд всесторонние свидетельства, разъясняющие ее происхождение, обстоятельства приезда в Великобританию, все ее контакты, в том числе в России.

Затуливетер, которая ранее работала помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока, 2 декабря 2010 года была арестована и помещена в депортационный центр в Великобритании. Изначально ее подозревали в шпионаже в пользу России, однако официально обвинения ей предъявлены не были. В отношении Затуливетер был выдан ордер на депортацию, но она потребовала пересмотра данного решения и была освобождена под залог 13 декабря.