ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2011, 13:20

В Китае арестован распространитель слухов о заражении радиацией

В Китае арестован распространитель слухов о заражении радиацией

Житель китайского Ханчжоу получил десять суток ареста и оштрафован на 500 юаней (около 76 американских долларов) за распространение слухов о заражении территориальных вод Китая радиацией после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". 

По данным властей, 15 марта сотрудник одной из компьютерных фирм написал в интернете, что из авторитетных источников известно, что из-за аварии на АЭС в Японии происходит постоянное заражение прибрежных вод провинции Шаньдун, а также порекомендовал соотечественникам запасаться солью, сушеной морской капустой, в течение года не употреблять в пищу морепродукты.

Полиция определила распространителя слухов и задержала его. Мужчина, как подчеркивают китайские СМИ, "глубоко осознал ошибочность своего поступка, признал, что его противоправные действия в области распространения недостоверной информации нанесли вред обществу, извлек из этого урок" и опубликовал опровержение.

По данным министерства охраны окружающей среды Китая, радиационный фон в стране не повышался, постоянно ведется мониторинг состояния воздуха и территориальных вод, его итоги регулярно публикуются СМИ и на официальных сайтах в интернете.