ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2011, 16:36

Король Бахрейна раскрыл заговор против страны

Король Бахрейна раскрыл заговор
Фото с сайта svobodanews.ru

Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа объявил о раскрытии заговора, который готовился в течение 20-30 лет, пока не созрели условия для подрывных действий и поблагодарил войска, прибывшие в Бахрейн из Cаудовской Аравии, за помощь в подавлении протестных выступлений.

По просьбе монарха в страну были введены полицейские силы стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, для наведения порядка во время антиправительственных выступлений бахрейнских шиитов. В настоящее время обстановка в королевстве несколько стабилизировалась.

Власти Бахрейна и других арабских государств региона фактически, хотя и не прямо, обвиняют в попытке смены государственного строя Иран.

Король Хамад указал, что если бы заговор достиг успеха хотя бы в одной из стран Персидского залива, то мог бы распространиться и на соседние страны, при этом власти Бахрейна и других арабских государств региона фактически, хотя и не прямо, обвиняют в попытке смены государственного строя Иран.

Иран, где у власти стоят шииты, был возмущен жестокостью властей, применивших для разгона акций протеста не только спецсредства, но и огнестрельное оружие, в результате чего пять или шесть демонстрантов погибли.