ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2011, 12:07

Apple судится с Amazon за торговую марку

Apple судится за торговую марку

Apple подала в суд на Amazon.com, в попытке защитить свои права на название "App Store," обвиняя онлайн-ритейлера в нарушении прав на торговую марку.

В жалобе, поданной в пятницу в федеральный суд Северного округа штата Калифорния, Apple попросила суд наложить запрет на использование данного названия компанией Amazon и потребовала компенсацию, размер которой не указан.

Пользователи сервисов загрузки могут быть введены в заблуждение, поскольку создается впечатление, что сервис Amazon' спонсируется или одобрен Apple, говорится в жалобе.

Исковое заявление оказалось в суде в момент обострения конкуренции между компаниями. Конкурентная сфера Apple и Amazon довольно широка и включает в себя продажу электронных книг, музыки и кино.

Apple зарегистрировала товарный знак App Store 17 июля 2008 года. С тех пор название используется касательно приложений для iPhone, iPod и iPad. В онлайн-магазине можно загрузить более 350 тысяч игр, развлекательных программ, новостных и других сервисов.

В судебных документах говорится, что Amazon начала использовать слово "Appstore" примерно в январе текущего года применительно к программе по загрузке мобильных приложений.

Хотя торговая марка Apple была официально зарегистрирована, на нее также претендует Microsoft. Дело рассматривается в Патентном бюро США.