ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2011, 11:57

Главу МИД Парагвая отправили в отставку за получение двойной зарплаты

Главу МИД Парагвая отправили в отставку за получение двойной зарплаты
Глава МИД Парагвая Эктор Лакогната (Hector Lacognata) Фото с сайта presidencia.gov.py

Глава МИД Парагвая Эктор Лакогната отправлен в отставку после того, как его уличили в получении второй зарплаты. Подобная практика считается незаконной в большинстве стран. По решению президента страны Фернандо Луго, на этот пост назначен Хорхе Лару Кастро.

В СМИ просочились сведения, что кроме оклада министра Лакогната, возглавлявший МИД с апреля 2009 года, в течение полутора лет получал вознаграждение как представитель МИД в совете директоров одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций "Итайпу" (Itaipu), которая находится на приграничной реке Парана и принадлежит Парагваю и Бразилии. Депутаты Национального конгресса инициировали специальное расследование антикоррупционного комитета, поскольку сочли, что "действия Лакогнаты бросают тень на всю высшую исполнительную власть".

Несколько месяцев назад министр отказался от зарплаты, однако не от вознаграждения, которое превышает ее в несколько раз. Этого оказалось недостаточно, так как Счетная палата посчитала "нетрудовыми доходами" выдаваемые ему в МИД суммы на представительские расходы.

Под нажимом общественности и конгрессменов президент Парагвая Фернандо Луго заменил главу МИД.