ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2011, 14:44

Суд признал, что Deutsche Bank наживался на клиентах

Суд признал, что Deutsche Bank наживался на клиентах

Deutsche Bank проиграл дело в немецком Федеральном суде справедливости. Суд счел, что лидер банковской отрасли Германии ввел в заблуждение сотни муниципальных клиентов и представителей малого бизнеса относительно рисков процентных свопов. Исход дела может повлечь за собой множество аналогичных решений по искам к Deutsche и привести к ужесточению условий продажи деривативов в Германии.

В соответствии с решением суда, Deutsche Bank обязан выплатить 541 тыс. евро компании Ille Papier Service GmbH, одной из сотен представителей малого бизнеса, купившей свопы по совету банка в расчете на прибыль, и понесшей значительные финансовые потери.

В решении суда говорится, что Deutsche Bank обязан был предоставить компании полную информацию о рисках и потенциальном доходе для банка от проведения сделки, поскольку налицо конфликт интересов между продающим деривативы банком и интересами клиента. Банк "должен обеспечить клиента, вкладывающего средства в сводный финансовый продукт, такой же информацией и знаниями, которыми обладает сам банк", — считает суд. В реальности же потенциальная выгода банка от продажи свопов заставляла Deutsche замалчивать информацию, которая могла отпугнуть клиентов от вложений в высокорисковые деривативы.

Остальные последствия исхода дела останутся неясными до официальной публикации решения. Ожидается, что это произойдет в ближайшие недели.

Пока очевидно только то, что решение главного суда страны по гражданским делам повлияют на исход десятков других аналогичных процессов в отношении банка. Проигрыш дел может обойтись Deutsche почти в 50 миллионов евро.

В более широком контексте можно сказать, что вердикт скажется на состоянии немецкого рынка высокорисковых финансовых инструментов.

"Вердикт лишает банки мотивации к продаже подобных продуктов," — говорит юрист Йохен Век. "Мало кто из клиентов сознательно согласится на серьезные выплаты при покупке продукта с неограниченным уровнем рисков."

Хотя Deutsche выиграл 11 дел, подобных нынешнему, в немецких городских судах, решение Федерального суда повлияет на решения по еще 8 делам, уже находящимся на рассмотрении суда, и еще 17 делам, которые ожидают рассмотрения. Также решение может отразиться на судебном процессе в Италии, где Deutsche Bank, J.P. Morgan Chase & Co., UBS AG и Depfa Bank PLC обвиняют во введении в заблуждение миланских чиновников относительно потенциальной выгоды от сделки со свопами.