ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2011, 18:35

Экс-президенту Киргизии Бакиеву предъявили дополнительные обвинения

Экс-президенту Киргизии Бакиеву предъявили дополнительные обвинения
Фото с сайта news.tut.ua

Сегодня экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву были предъявлены дополнительные обвинения, бывший глава государства обвиняется также в том, что шесть лет назад ввел нулевую ставку на поставляемый для американской авиабазы в бишкекском аэропорту "Манас" керосин. Тем самым, он нанес ущерб бюджету на 14 млн сомов (около 300 тыс долларов), еще через два года Бакиев вновь подписал соответствующий указ, и казна вновь недосчиталась средств.

Также Бакиев обвиняется в том, что в марте 2002-го года он имел отношение к введению в Джалал-Абадской области планов „Буран“ и „Тайфун“, приведших к тому, что милиция в Аксыйском районе открыла огонь по демонстрантам, пятеро из которых при этом погибли, и еще семеро получили ранения.

Процесс начался осенью прошлого года, но в декабре его было решено приостановить после того, как возле здания Дворца спорта страны, где проходили слушания, сработало взрывное устройство. Заседание было перенесено на более поздний срок. В общей сложности, 28 подсудимых обвиняются в злоупотреблении служебным положением и причастности к массовому расстрелу людей 7 апреля 2010-го на центральной площади Бишкека.