ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2011, 12:36

Власти Италии позволили местному бизнесу защититься от иностранцев

Власти Италии позволили местному бизнесу защититься от иностранцев
Фото с сайта progenealogists.com

Итальянское правительство в среду поддержало инициативу, в соответствии с которой национальные компании получат возможность сопротивляться поглощениям со стороны иностранных инвесторов. Тем не менее, конечная версия законопроекта оказалась не такой радикальной, как планировалось изначально.

Как ранее сообщало Право.ру, власти Италии планировали гарантировать полную защиту стратегически важных компаний от перехода в руки иностранцев. Нынешняя инициатива правительства, отмечают эксперты, не имеет отношения к вопросу национальной принадлежности. Вместо этого она дает больше времени для принятия важных решений акционерам. При этом каждая компания по-прежнему сама должна справляться с собственными проблемами.

Законопроект, появившийся на фоне борьбы между Францией и Италией за компанию Parmalat, дает возможность компаниям откладывать ежегодные встречи акционеров, на которых одобряется баланс и выбирается совет директоров. В данном случае речь идет об отсрочке до конца июня. Это даст возможность итальянским акционерам компании продумать план дальнейших действий.

Сейчас итальянские компании активно приобретают французские инвесторы.