ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2011, 22:37

В Британии представлен компромиссный вариант реформы адвокатских гонораров

В Британии представлен компромиссный вариант реформы адвокатских гонораров
Министр юстиции Великобритании Кен Кларк (Ken Clarke) Фото с сайта telegraph.co.uk

Министр юстиции Великобритании Кен Кларк (Ken Clarke) объявил о планах правительства по реформированию системы "no win, no fee" — подхода, когда гонорар юриста зависит от успеха рассмотрения дела (заключающиеся в рамках этой системы договора также называются "conditional fee arrangement", CFA). Кларк предложил, чтобы выплаты таких гонораров возлагались не на проигравшую сторону, а вычитались из причитающейся выигравшей стороне компенсации. Это, по мнению главы Минюста, позволит сделать систему правосудия более сбалансированной и справедливой по отношению к обеим сторонам. При этом одновременно правительство предлагает ограничить гонорар адвокатов 25% от отсуженной истцом компенсации.  Ранее обсуждалось ограниченение вознаграждения юристов в соглашениях CFA 10% от присужденной суммы.

Предложение правительства было поддержано участвующими в обсуждении членами парламента, однако они все же выразили опасение, что планы правительства могут зайти слишком далеко. По их мнению, желание ограничить судебные расходы сторон приведет к тому, что адвокаты не станут браться даже за имеющие шансы на успех дела из-за низких гонораров.

Судебная реформа 1999 года позволила британским адвокатам по гражданским процессам работать на условиях "no win, no fee". Вместе с этими договорами появился и механизм страхования от неблагоприятного исхода дела – так называемая страховка "After the Event" (ATE). Все это произвело настоящую революцию: система стала очень активно применяться адвокатами и клиентами.

Авторы реформы указывали на то, что она позволяет сделать правосудие более доступным для тех, кто не может себе позволить оплатить судебные расходы самостоятельно. Кроме того, работа на таких условиях является отличным стимулом для адвоката – ведь в этом случае его гонорар зависит не от времени, которое он потратил, а от успеха процесса.

Однако в последние годы в правительстве заговорили о необходимости реформирования этой системы, которая привела к росту судебных расходов и удорожанию правосудия. В начале ноября 2010 года Минюст Великобритании поддержал внесение изменений в законодательство о судопроизводстве, которые были предложены лордом главным судьей Джексоном. Он предложил не взимать стоимость страховки ATE с проигравшей стороны, а также ограничить выплаты адвокатам в случае благоприятного исхода дела.