ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2011, 15:12

Президент Киргизии уволила генпрокурора республики из-за бизнеса супруги

Президент Киргизии уволила генпрокурора республики из-за бизнеса супруги
Фото с сайта www.azattyk.kg

Сегодня Президент Киргизии Роза Отунбаева подписала указ об освобождении от занимаемой должности генерального прокурора республики Кубатбека Байболова.

Отставке Байболова, как отмечает агентство "24.kg", предшествовало противостояние генерального прокурора с представителями партии "Республика" в ситуации вокруг одного из крупнейших сотовых операторов Киргизии — компании "Альфа-Телеком" (Megacom). При помощи финансовой полиции произошла смена руководства компании, а прежнее руководство "Альфа-Телеком" было обвинено в воровстве. Позднее, однако, прокуратура закрыла уголовное дело на отстраненных топ-менеджеров и завела дела на временного управляющего компании Азамата Мурзалиева.

В пресс-службе Отунбаевой, комментируя отставку Байболова, сослались на обвинения, ранее уже озвученные представителями "Республики" (согласно этим обвинениям, супруга генпрокурора продала некую недвижимость компании, аффиллированной с "Альфа-Телеком"). В связи с этим, как заявили в пресс-службе, было решено уволить генпрокурора для "исключения конфликта интересов". Жена Байболова ранее подтвердила, что сделка по продаже недвижимости имела место, заявив при этом, что ничего незаконного в этой сделке не было.