ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2011, 16:36

В Минске закрыт офис ОБСЕ

В Минске закрыт офис ОБСЕ
Фото с сайта ru.democraticbelarus.eu

В Минске прекратил свою деятельность Офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Руководитель офиса посол Бенедикт Халлер сегодня 31 марта покинет Белоруссию.

Миссия ОБСЕ работала в Беларуси с 1998 года. Решение о закрытии офиса было принято белорусскими властями в конце 2010 года.

31 декабря 2010 года представитель Беларуси при международных организациях в Вене Александр Сычев проинформировал членов постоянного совета ОБСЕ о решении Минска не продлевать мандат минского офиса организации в связи с "отсутствием объективных оснований для сохранения миссии".

Причиной закрытия офиса, как предполагают наблюдатели, стала негативная оценка представителями ОБСЕ итогов президентских выборов в Белоруссии.

Запад осудил решение официального Минска о закрытии офиса ОБСЕ. Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон и госсекретарь США Хиллари Клинтон выступили с совместным заявлением, в котором выразили сожаление по этому поводу. По их мнению, критическая оценка президентских выборов со стороны ОБСЕ наглядно продемонстрировала, что выполнение мандата миссии в Беларуси не завершено.

15 февраля действующий председатель ОБСЕ — министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в очередной раз выразил сожаление в связи с решением правительства Беларуси не продлевать мандат офиса ОБСЕ в Минске. "Литва как председатель ОБСЕ в 2011 году обязалась продолжать переговоры с Беларусью и другими странами — участницами ОБСЕ с целью продолжить важную работу организации в этой стране", — сказал он.