ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2011, 20:23

Швейцария экстрадирует в Россию гражданина РФ, похитившего деньги из банков

Швейцария экстрадирует в Россию гражданина РФ, обвиняемого в мошенничестве

Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Швейцарской Конфедерации в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России экстрадируют в Россию гражданина РФ Валерия Склярова.

Органами следствия он обвиняется в 22 эпизодах мошенничества и участии в преступном сообществе. Уголовное дело в отношении Склярова находится в производстве Следственного управления при Управлении внутренних дел по Псковской области.

Следствием установлено, что в период с 2005 по 2008 гг. Скляров, являясь активным участником преступного сообщества, совершил путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ "РОСБАНК" и ОАО АКБ "Сберегательный банк РФ", ОАО КБ "Восточный", ООО КБ "Ренессанс Капитал", ЗАО АКБ "Русский Стандарт" на общую сумму более 28 млн. рублей.

В январе 2010 г. он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2010 г. – в международный розыск. В феврале 2011 г. Скляров был задержан на территории Швейцарской Конфедерации.

После его задержания в марте 2011 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений на территории России.