ПРАВО.ru
Интерправо
4 апреля 2011, 16:23

Голландцы задержали сомалийских пиратов

Голландцы задержали сомалийских пиратов
Фото с сайта oldholborn.net

В Алденском заливе у берегов Сомали голландский фрегат "Тромп" 2 апреля освободил из пиратского плена захваченную пиратами иранскую шхуну. При освобождении двое сомалийцев были убиты, 16 человек задержаны.

Как передает Минобороны Нидерландов, когда фрегат голландских ВМС обнаружил захваченное пиратами иранское рыболовецкое судно, то на двух надувных лодках направился к нему. В ответ был открыт огонь, моряки начали отстреливаться, получив поддержку с фрегата.

Во время перестрелки к месту подошло другое пиратское судно, однако оно быстро скрылось, когда фрегат открыл по нему огонь.

В перестрелке были убиты двое сомалийцев. Десять морских разбойников попытались скрыться на моторной лодке, но были захвачены и доставлены на борт. Некоторые из них получили огнестрельные ранения.

Всего на борт фрегата были доставлены 16 задержанных пиратов и 16 членов экипажа иранского судна. Никто из голландских моряков не пострадал. Когда и при каких обстоятельствах иранская шхуна была захвачена, не сообщается.