ПРАВО.ru
Интерправо
4 апреля 2011, 19:55

В Израиле предъявили обвинение "похищенному" на Украине палестинцу

В Израиле предъявили обвинения палестинцу

Инженеру-энергетику из Газы Дирару Абу-Сиси официально в суде предъявлено обвинение, оправдывающее продолжение его содержания под арестом.

Дирар Абу Сиси утверждает, что его похитили на территории Украины, куда он приехал, чтобы подать документы на получение гражданства.

Израиль ограничил журналистам доступ к информации по этому делу, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Суть обвинения, как и другие детали этого дела, остаются пока под запретом к публикации в течение еще полугода, по просьбе следственных органов, удовлетворенной судом Петах-Тиквы.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху ранее высказал предположение, что Абу Сиси сотрудничал с движением Хамас. Семья палестинца и представители Хамас факт сотрудничества отрицают.

Директор электростанции пропал в ночь на 19 февраля из поезда, следовавшего из Харькова в Киев. Гражданка Украины Вероника Абу-Сиси, супруга пропавшего, обвинила израильскую разведку "Мосад" в причастности к похищению мужа. Она говорила также, что ее муж состоит на государственной службе и никак не связан с террористическими организациями. По словам супруги, ее муж не относится к числу богатых бизнесменов, и вряд ли мог привлечь внимание преступников.

Проводники поезда сначала сообщили, что два неизвестных увели Абу-Сиси, показав ему документы сотрудников спецслужб. Однако затем проводники отказались давать показания и заявили, что в поезде не произошло ничего экстраординарного, и никаких похищений не было.