ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2011, 14:16

Подозреваемой в шпионаже россиянке Кате Затуливетер предоставлено право на бесплатную защиту

Подозреваемой в шпионаже россиянке предоставлено право на бесплатную защиту
Фото с сайта telegraf.by

Россиянка Катя Затуливетер, подозреваемая британскими властями в шпионаже и ожидающая апелляционного суда по поводу депортации, получила право на бесплатную защиту в суде. Это подтвердили в Комиссии по правовым услугам (Legal Services Commission – LSC), которая принимает решение о предоставлении финансовой помощи участникам судебного процесса в Англии.

Официально британские власти хотят депортировать Катю Затуливетер по обвинению в нарушении иммиграционного законодательства, но она заявила, что не намерена покидать Великобританию до тех пор, пока не восстановит свое доброе имя.

По словам специалистов из LSC, участникам дел, связанных с депортацией из Соединенного Королевства из соображений безопасности или общественного блага, как правило, невозможно организовать полноценную защиту или получить доступ к достаточным источникам финансирования.

Что касается размеров предоставляемой помощи, то LSC не устанавливает предельной суммы, хотя и тщательно контролирует расходование средств. Как правило, адвокаты, нанятые в рамках программы бесплатной защиты, получают до 250 фунтов стерлингов (400 долларов) в час, что можно считать вполне стандартным гонораром.

Британские СМИ отмечают, что Затуливетер "наняла одного из ведущих адвокатов, и ее процесс обойдется британскому налогоплательщику в десятки тысяч фунтов, если не больше".

25-летняя россиянка, не имеющая британского гражданства, три года была помощницей Майкла Хэнкока, депутата Палаты общин британского парламента от Либерально-демократической партии, а недавно начала работать на телеканале Russia Today в качестве политического обозревателя. 2 декабря 2010 года Катя Затуливетер была арестована и помещена под стражу в британский депортационный центр, а затем выпущена под залог.

По словам ее адвоката, британские власти не предъявили доказательств ни того, что Затуливетер когда-либо получала деньги от российских спецслужб, ни того, что она когда-либо на них работала, встречалась с их агентами или хотя бы получала какую-либо закрытую информацию.