ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2011, 15:59

Экс-президент Грузии Шеварднадзе предложил обойти правосудие

Экс-президент Грузии Шеварднадзе предложил обойти правосудие

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе высказался по поводу дела двух израильских бизнесменов, ранее осужденных тбилисским судом. Бизнесменов обвинили в попытке подкупа высокопоставленного чиновника. В своем комментарии Шеварнадзе посоветовал действующему Президенту Михаилу Саакашвили отпустить предпринимателей, так как, по мнению экс-президента, доказательная база недостаточна, и данное дело лишь нанесло ущерб имиджу Грузии.

"Я бы на месте Саакашвили извинился бы перед израильскими бизнесменами и освободил бы их", — сказал бывший президент.

Израильтяне были задержаны в Батуми в октябре 2010 года, по подозрению в попытке подкупить заместителя министра финансов Грузии Автандила Хараидзе.

По мнению следствия, взяткой граждане Израиля Рони Фукс и Зеев Френкель пытались добиться гарантии выплаты компенсации, которой они добивались от грузинского правительства.

Дело о компенсации от правительства Грузии началось еще в начале 90х годов, когда грузинские власти расторгли договор между компанией Tramex (совладельцами которой выступали Рони Фукс и греческий бизнесмен Иоанис Кардасопулос) и грузинским руководством. В результате Tramex потребовала компенсировать ей вложенные инвестиции, обратившись в международный арбитраж и добившись компенсации в размере примерно 100 миллионов долларов. В Тбилиси это решение оспорили.  Рони Фукс и его деловой партнер Зеев Френкель, по мнению следствия, решили подкупить представителя правительства, чтобы тот позаботился о выплате компенсации.

Между тем данное дело действительно сказалось на отношениях Тбилиси и Тель-Авива. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал обвинения, выдвинутые против соотечественников, надуманными. По инициативе израильской стороны были отложены визиты представителей грузинского руководства, а израильский Штаб по борьбе с террором вернул Грузию в список стран, от поездок в которые израильтянам рекомендуется воздержаться.