ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2011, 14:00

Блогеры пытаются отсудить $105 млн за "рабский" труд

Блогеры пытаются отсудить $105 млн за "рабский" труд

Блогеры Huffington Post обвинили основателей сайта в необоснованном обогащении и потребовали компенсацию в размере не менее $105 млн после того, как ресурс был продан корпорации AOL. Иск от лица 9 тысяч блогеров был направлен в суд Нью-Йорка юристом по трудовому праву Джонатаном Тасини, ответчиками по делу являются Huffington Post, основатели ресурса Арианна Хаффингтон и Кеннет Лерера, а также AOL (с текстом документа можно ознакомиться в базе Право.ру по ссылке).

“Из блогеров Huffington фактически сделали современных рабов на плантации Арианны Хаффингтон", — сказал Тасини на пресс-конференции. По его мнению, только бесплатная публикация материалов знаменитых авторов позволила ресурсу стать таким привлекательным для инвесторов. Тасини настаивает, что использование в качестве бесплатных авторов сотен профессиональных журналистов и блогеров позволило Huffington Post создавать популярный контент и генерировать трафик по крайне низкой стоимости. Сам Тасини с 2003 г. бесплатно — что полностью соответствует условиям, на которых блогеры размещают свои материалы на интернет-ресурсе — написал для сайта 216 текстов.

По словам юриста, цель иска — это не получение части прибыли для блогеров, а "создание [нового] мира". В этом мире авторы получают стимул для продолжения создания текстов бесплатно, но при этом имеют право на часть прибыли, которую получают владельцы ресурса, например, при его продаже. "Этот иск должен установить справедливость для блогеров Huffington Post и создать стандарты, которые будут действовать и дальше, — говорит он. — Если мы хотим жить в обществе с разнообразной, живой культурой, мы должны убедиться, что люди, которые создают контент — будь это текст, картинки, рисунки, фотографии — эти люди должны получать соответствующее вознаграждение".

Представитель Huffington Post Марио Риц заявил, что иск не имеет никаких юридических оснований. “Блогеры используют нашу платформу — как и другие платформы с бесплатными блогами в сети - для максимального продвижения собственных взглядов и достижения известности”, — сказал он.
Ресурс Huffington Post появился в 2005 году и изначально позиционировался как политический блог. Спустя некоторое время там также появились колонки знаменитостей или менеджеров международных компаний, охватывающие широкий круг тем. Сделка по приобретению Huffington Post корпорацией AOL состоялась в феврале этого года. В контракте фигурировала сумма $315 млн. После объявления о сделке часть блогеров, в том числе Тасини, отказались продолжить сотрудничество с Huffington.

Нынешнее дело Тасини — далеко не первый процесс об интеллектуальной собственности, в котором он участвовал. Так, он был основным истцом в деле против издания The New York Times в разбирательстве, проходившем в Верховном суде США в 2001 году. Тогда суд постановил, что издание нарушало авторское право авторов, не состоящих в штате, предоставляя бесплатный доступ к их материалам без их согласия.

The New York Times, The Wall Street Journal