ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2011, 13:36

Бывший чиновник ООН признан виновным в педофилии

Бывший чиновник ООН признан виновным в педофилии

Суд присяжных в Пенсильвании после двух дней совещаний признал виновным в незаконной связи с несовершеннолетними с помощью сети интернет бывшего высокопоставленного чиновника ООН Скотта Риттера (Scott Ritter).

49-летний Риттер обвинялся в том, что инициировал общение в чате с несовершеннолетней, которая представилась 15-летней девушкой. Риттер сперва попросил собеседницу прислать ему фотографию, а, получив снимок с помощью веб-камеры, предложил ей наблюдать за своим непристойным поведением. Запись с этой видеокамеры демонстрировалась присяжным в ходе процесса.

Под именем 15-летней Эмили в действительности скрывался полицейский детектив Райан Веннеман (Ryan Venneman).

В свою защиту бывший инспектор ООН утверждал, что был уверен, что общается не с несовершеннолетней, а со взрослым человеком, выдающим себя за несовершеннолетнюю. Показания в суде давала также жена. На суде присутствовали и его 18-летние дочери-близнецы.

В итоге Риттер был признан виновным по 7 пунктам обвинения, в том числе в попытке совращения несовершеннолетней и использовании средств связи в преступных целях.

По каждому из пяти обвинений в уголовно наказуемых преступлениях ему грозит до 7 лет тюремного заключения. Дата вынесения приговора пока не была назначена, и Риттер остается на свободе под залог в размере $25 000.

Риттер занимал пост инспектора ООН по вооружениям. В 1998 году он оставил пост, поскольку, по его словам, администрация США и ООН недостаточно тщательно проводили расследования в отношении вооружений в Ираке.