ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2011, 14:10

Глава одной из крупнейших ипотечных компаний США может провести остаток жизни в тюрьме

Глава одной из крупнейших ипотечных компаний США проведет остаток жизни в тюрьме
Ли Фаркас (Lee Farkas) Фото с сайта www.nydailynews.com

Коллегия присяжных в США вынесла вердикт по делу о мошенничестве на сумму в $3 млрд, признав виновным владельца некогда одной из самых крупных ипотечных компаний в стране. Это решение, по которому бывший владелец самолетов, множества домов и десятков автомобилей должен будет провести остаток жизни в тюрьме, стало первым в ряду множества процессов подобного рода, начатых после падения ипотечного рынка США.

Ли Фаркас, арестованный в июне прошлого года и признанный виновным по 14 пунктам обвинения, был председателем правления расположенной во Флориде компании Taylor Bean and Whitaker. Компания потерпела крах в 2009 году, в результате чего две тысячи человек лишились работы. Это событие спровоцировало также крах банка Colonial в Алабаме: что стало шестым по размерам банковским коллапсом в истории США.

Обвинение заявляет, что в результате мошеннической деятельности Taylor Bean and Whitaker банк Colonial, а также два других банка – Deutsche Bank и BNP Paribas – лишились почти трех миллиардов долларов.

Шесть сотрудников Фаркаса заявили о признании своей вины и дали против него показания. Максимальное наказание, которое грозит экс-менеджеру — 30 лет за преступный сговор и мошенничество в банковской отрасли и еще 20 лет за мошенничество с использованием электронного оборудования, и мошенничество с ценными бумагами. Приговор будет вынесен 1 июля.