ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2011, 14:36

Правозащитники заявляют, что устройства Apple "шпионят" за пользователями

Правозащитники заявляют, что устройства Apple "шпионят" за пользователями
Фото с сайта iphones.ru

Американские правозащитники, специализирующиеся на вопросах защиты частной жизни граждан, предъявили претензии к корпорации Apple, производящей iPad и iPhone — устройства, которые сохраняют информацию о перемещениях их владельцев. По утверждению правозащитников, данные, сохраненные устройствами, не зашифрованы и фактически находятся в свободном доступе.

"Собирание, хранение и использование данных о перемещениях пользователей без их разрешения неприемлемо. Это нарушает действующее в стране законодательство", – заявляют правозащитники.

Как отмечают специалисты в области информационной безопасности и бывшие сотрудники Apple Аласдэр Аллан и Пит Уорден, iPhone и iPad имеют скрытый файл, в который периодически записываются координаты и время перемещения устройства. Они сохраняются по умолчанию в незашифрованном виде.

"Около года — с тех пор как появилась операционная система iOS 4 — ваше устройство ведет запись перемещений за последний год", — написал Аллан в блоге экспертного сообщества radar.oreilly.com. "Записывая ваши передвижения без спроса, Apple дает возможность каждому — как ревнивой жене, так и частному сыщику — получить детальную информацию о ваших передвижениях", — рассказал он.