ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2011, 12:24

Глава МИД России урегулирует спорные вопросы об имуществе россиян в Абхазии

Глава МИД России урегулирует спорные вопросы об имуществе россиян в Абхазии
Фото с сайта www.mid.ru

В рамках двухдневной поездки в Сухуми и Цхинвали Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров намерен подписать ряд соглашений и урегулировать спорные вопросы, касающиеся, в частности, "хода совместной работы по обеспечению законности в вопросах имущественных прав российских граждан" на этой территории.

В 2010 году между Москвой и Сухуми обострились разногласия по вопросу о возвращения российским гражданам их недвижимости, утраченной во время абхазско-грузинского вооруженного конфликта около 20 лет назад.

Имущественными вопросами российских граждан в Абхазии занимается специальная комиссия, в которую входят как представители непризнанной республики, так и России. Однако, по заявлению Сухуми, исключением из таких россиян являются этнические грузины, так как их заявки рассматриваться не будут до уплаты Грузией компенсации за ущерб, нанесенный Абхазии в годы войны.

“Здесь позиция руководства страны однозначная, и состоит она в том, что имущественные претензии и соблюдение имущественных прав граждан РФ грузинской национальности могут рассматриваться только в общем контексте компенсации ущерба, нанесенного Абхазии Грузией в период войны 1992-93 г.г., который определен в размере 13 млрд долларов”, - заявлял ранее руководитель рабочей группы комиссии Александр Адлейб.

По заявлению грузинского МИДа, решение относительно которого комиссия по обеспечению законности при решении имущественных прав граждан РФ в Абхазии не будет рассматривать заявления россиян грузинского происхождения, свидетельствует о том, что Россия осуществляет дискриминацию собственных граждан по этническому признаку.