ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2011, 13:40

Американский суд не закрыл дело Blackwater

Американский суд не закрыл дело Blackwater

Суд разрешил США продолжить рассмотрение иска к четырем сотрудникам частной охранной компании Blackwater Worldwide, которая сейчас известна под названием Xe Services. Они обвиняются в причастности к убийству мирных граждан в Багдаде во время американской вооруженной операции в Ираке в 2007 году.

Правительство США отказалось от услуг Blackwater в Ираке после того, как стало известно, что в 2007 году сотрудники охранной фирмы убили в Багдаде безоружных иракцев. Кроме того, в августе 2010 года Blackwater была оштрафована на 42 миллиона долларов в связи с различными нарушениями, включая нелегальные поставки оружия в Афганистан. Blackwater не информировала американское правительство о поставках оружия для своих наемников: в ряде случаев автоматы и боеприпасы маскировали под корм для собак.

Blackwater сменила название после инцидента с нападением охранников на безоружных иракцев в 2007 году. Руководство компании надеялось, что это позволит избавиться от неблагоприятного имиджа.

Нынешнее решение отменяет решение суда нижестоящей инстанции, отклонившей иск.

Скандал вокруг деятельности Blackwater, вынудивший компанию сменить название, разгорелся в 2007 году, когда сотрудники охранного предприятия расстреляли безоружных иракцев в Багдаде. В результате 14 человек погибли и еще 20 получили ранения. В ходе расследования выяснилось, что этот инцидент был далеко не единичным случаем в практике работавших на власти США охранников. Несмотря на скандал, переименованная Blackwater участвовала в рейдах ЦРУ в Ираке и Афганистане, сотрудники Xe Services занимались загрузкой ракет для беспилотников Predator, используемых для ударов по позициям боевиков "Талибана" на территории Пакистана. Впоследствии ЦРУ объявило о разрыве контракта с компанией.

Ранее также сообщалось, что двое бывших сотрудников Xe Services обвинили руководство фирмы в мошенничестве. В иске к Xe Services Брэд и Мелан Дэвис утверждают, что охранная компания вела двойную бухгалтерию и заключала фиктивные контракты.

В марте прошлого года Федеральная прокуратура США рассматривала также возможность выдвижения обвинений против бывших руководителей частной охранной корпорации Blackwater Worldwide. Предположительно, подозреваемые организовали нелегальное складирование автоматического оружия в штаб-квартире компании в Северной Каролине.

Представитель Минюста Дин Бойд уже заявил, что ведомство довольно решением суда и займется подготовкой дальнейших шагов.

Дело U.S. v. Slough, 10-3006, рассматривал Федеральный Апелляционный суд округа Колумбия (Вашингтон).