ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2011, 16:26

Информация о "слежке" за владельцами iPhone и iPad повлекла иски к Apple

Модные гаджеты довели Apple до суда

Против компании Apple подан первый иск с обвинением во вторжении в частную жизнь и мошенничестве с использованием компьютера. Иск подан после опубликования на прошлой неделе информации о том, что компания Apple  незаконно собирает и хранит данные о перемещениях пользователей iPhone и iPad.

Иск в суд Центрального округа Флориды подали пользователи устройств iPhone и iPad Викрам Аджампур (Vikram Ajjampur) и Уилльям Девито (Vikram Ajjampur). Они требуют судебного запрета на тайный сбор информации о пользователях компанией Apple, а также возмещения им стоимости устройств, поскольку они не стали бы их покупать, зная об их "дополнительных возможностях". Адвокат Аджампура и Девито Аарон Мэйер (Aaron Mayer), комментируя подачу иска, отметил, что "Apple фактически следит за людьми, куда бы они ни пошли". "Федеральным маршалам для подобных вещей необходимо получить ордер, а Apple делает это без всяких разрешений", — отметил юрист.

Истцы рассчитывают придать своему иску статус коллективного. По словам Мэйера, иск могли бы поддержать до половины из 60 миллионов пользователей iPhone и iPad в США.

О незаконном сборе информации о перемещениях пользователей популярных гаджетов рассказали специалисты в области информационной безопасности и бывшие сотрудники Apple Аласдэр Аллан и Пит Уорден. Они утверждают, что iPhone и iPad имеют скрытый файл, в который периодически записываются координаты и время перемещения устройства. При этом они сохраняются по умолчанию в незашифрованном виде.

"Около года — с тех пор как появилась операционная система iOS 4 — ваше устройство ведет запись перемещений за последний год", — написал Аллан в блоге экспертного сообщества radar.oreilly.com. "Записывая ваши передвижения без спроса, Apple дает возможность каждому — как ревнивой жене, так и частному сыщику — получить детальную информацию о ваших передвижениях", — рассказал он.

Ранее стало известно, что генпрокурор штата Иллинойс Лиза Мэдиган (Lisa Madigan) потребовала встречи с представителями компаний Apple и Google в связи с сообщениями о незаконном сборе информации о местоположении пользователей. Прокурор также потребовала от обеих компаний представить информацию о том, какого рода информацию о пользователях они хранят, для каких целей и в течение какого времени.

Компания Apple пока никак не прокомментировала информацию, опубликованную Алланом и Уорденом.

Между тем, власти Франции, Германии и Южной Кореи начали расследование в связи с опубликованной информацией.

С текстом искового заявления Аджампура и Девито можно ознакомиться в разделе "Документы".