ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2011, 16:35

От Apple, Google, Microsoft, HP требуют рассказать о "слежке" за пользователями

От Apple, Google, Microsoft, HP требуют рассказать о "слежке" за пользователями

В США парламентский комитет, в ведении которого находятся вопрос о защите персональных данных граждан, разослал письма шести разработчикам ОС для мобильных устройств, в том числе Apple и Google с требованием предоставить больше информации об отслеживании информации о пользователях.

В варианте письма, направленного главе Apple Стиву Джобсу, Комитет по вопросам энергетики и торговли задает вопрос, какую именно информацию о нахождении пользователя отслеживает, использует, сохраняет или передает операционная система, и для чего вообще нужна подобная функция. Ответить на вопросы Джобс обязан не позднее 9 мая.

Аналогичные письма, подписанные председателем комиссии Фредом Аптоном, были разосланы в компании Microsoft, Nokia, Research in Motion и Hewlett-Packard. Однако основное внимание властей сосредоточено на Apple и Google, поскольку именно эти компании являются лидерами рынка и продают наибольшее число устройств с операционными системами, вызвавшими спор. Ранее в компаниях заявляли, что пользователи могут предотвратить сбор данных путем отключения сервисов, связанных с расположением (например, карты), однако на деле оказалось, что это не соответствует действительности, во всяком случае, для iPhone 4.

В последнее время давление на компании по вопросу несанкционированного сбора и хранения данных о местонахождении пользователей неуклонно возрастало. На прошлой неделе, в частности, обнаружилось, что устройства производства  Apple в течение нескольких месяцев сохраняют незакодированную информацию о пользователях. Смартфоны с ОС Google Android, как и iPhone, регулярно передают компаниям данные о местонахождении пользователя.

Как стало известно, в США пользователи iPhone уже подали в суд на корпорацию Apple, заявив, что не купили бы устройство, если бы знали о том, что оно отслеживает локацию пользователей.

За пределами США политика Apple и Google также вызвала беспокойство. Так, больше информации по данной проблеме запросили регуляторы телекоммуникаций в Южной Корее.