ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2011, 14:04

Тимошенко пожаловалась на Фирташа и его СП с Газпромом в американский суд

Тимошенко пожаловалась на Фирташа и его СП с Газпромом в суд США
Фото с сайта www.byut.com.ua

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко направила в американский суд иск к бизнесмену Дмитрию Фирташу и компании RosUkrEnergo AG, 50% которой владеет российский "Газпром" (остальные 50% принадлежат Centragas Holding AG Фирташа). Ответчиков обвинили в сговоре с целью манипулировать решением арбитражного суда, которое, по мнению Тимошенко, и лишило страну газовых поставок.

Вместе с Тимошенко истцами по иску являются еще 10 представителей прежней администрации, имена которых скрыты под псевдонимом Джон Доу (John Doe). В иске подчеркивается, что это сделано из опасения дальнейших преследований. Кроме того, двое из них находятся в тюрьме и не могут свободно поддерживать связь.

В соответствии с прошлогодним решением Арбитражного суда Стокгольма госкомпания НАК Нафтогаз Украины обязана была вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров газа. Это решение лишило граждан страны топлива, за которое уже было заплачено, и позволило Фирташу, владельцу газовой компании, получить многомиллиардную прибыль при перепродаже газа на рынке, говорится в жалобе, направленной накануне в Федеральный суд Нью-Йорка.

“Решение Стокгольмского арбитражного суда в пользу компании Фирташа стало средством для получения огромных сумм денег, с помощью которых Фирташ и его партнеры могли продолжать нелегальное финансирование коррупционной системы, проникшей на все уровни власти, и в то же время подавлять политическое диссидентство путем угроз, вымогательства и других нарушений фундаментальных прав человека и политических прав,” говорится в жалобе. Кроме того, в результате этих действий истцы лично стали жертвами политически мотивированных и незаконных преследоваваний, а украинский народ лишен своих неотъемлемых прав.

Иск, претендующий на статус коллективного, основывается на противоречивом законе 1789 г. Alien Tort Statute (ATS). Этот закон с середины 1990-х гг. служил основанием для открытия судебного производства против компаний, обвиняемых в соучастии в нарушении прав человека за границей.

Кроме того, истцы ссылаются на закон о защите жертв пыток (Torture Victims Protection Act) и антикоррупционный закон RICO (Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act.

В иске выдвинуто требование о выплате судебных издержек и компенсации, размер которой не оговаривается.

Тимошенко, в прошлом году проигравшая президентские выборы Виктору Януковичу, в 2009 году подписала с Россией договор о транзите газа, позволивший перекрыть доступ на рынок RosUkrEnergo. По заявлению RosUkrEnergo, обратившейся в стокгольмский суд, принадлежащий компании газ был фактически конфискован.

RUE подала иск в Стокгольмский арбитражный суд, потребовав вернуть газ или возместить его стоимость. По итогам этого разбирательства в 2010 году сторонами было подписано мировое соглашение, в рамках которого украинская сторона обязалась вернуть RUE отобранный газ, а также выплатить неустойку — еще 1,1 миллиарда кубометров.

11 апреля текущего года в отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий во время подписания в 2009 году контрактов между Украиной и РФ на поставки и транзит газа.

Дело Tymoshenko v. Firtash, 11-02794, рассматривает Окружной суд Нью-Йорка, Манхэттен. С текстом жалобы можно ознакомиться в разделе "Документы".