ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2011, 15:30

Решение суда по иску Greenpeace определит судьбу биоиндустрии ЕС

Решение суда по иску Greenpeace определит судьбу биоиндустрии ЕС

В Европе работа над революционными решениями в области медицины оказалась под угрозой из-за решения Европейского суда по вопросу об исследованиях с использованием стволовых клеток, считают ученые.

Исследователи опасаются, что новые разработки лекарств от слепоты, болезней мозга и многих других серьезных заболеваний могут быть приостановлены или могут продолжиться в других странах, если суд решит запретить патентование научных открытий с использованием стволовых клеток.

Финансирование разработок, в том числе поддержка от компаний, рассчитывающих на коммерциализацию результатов исследований, будет сорвано, если у ученых не останется прав на результаты их разработок, считают в научных кругах. 

В настоящее время Европейский суд — высшая судебная инстанция Евросоюза — рассматривает вопрос о запрете на исследования с полученными из эмбрионов стволовыми клетками на том основании, что "индустриальное" использование эмбрионов аморально. Рекомендацию к принятию подобного решения представил судья Ив Бот. Случаи, когда суд не следовал представленным рекомендациям, встречались в практике Европейского суда крайне редко.

"Если Европейский суд прислушается к рекомендации и мнение будет сформулировано в виде закона, все патенты на разработки, имеющие отношение к исследованиям со стволовыми клетками, будут аннулированы," — говорит Остин Смит, директор кембриджского исследовательского центра по работе со стволовыми клетками (Wellcome Trust Centre for Stem Cell Research). 

Финансирование разработок, в том числе поддержка от компаний, рассчитывающих на коммерциализацию результатов исследований, будет сорвано, если у ученых не останется прав на результаты их разработок, считают в научных кругах. Это может оказаться фатальным для европейской науки, которая существенно отстанет от разработок США.

"Это поставит Европу в крайне невыгодное положение, сведя на нет биоиндустрию в данной области. Кроме того, власти и Еврокомиссия могут задать вопрос: почему мы должны продолжить финансирование исследований в этой области? Здесь нет ничего, что находилось бы под юридической защитой", — отмечает он.

Дело было начато в 2004 году, когда Greenpeace оспорил патент исследователя Боннского университета Оливера Брюстла, описывающий технику превращения эмбриональных стволовых клеток в нервные клетки. По мнению Greenpeace, исследование можно было квалифицировать как преступление против публичного порядка, поскольку при заборе клеток происходило разрушение эмбриона.

"То, что они (Greenpeace) расценивает как победу, может оказаться катастрофой для разработки лекарств, спасающих жизни людей", — сказал Брюстл.

Представитель Greenpeace Кристоф Тен, однако, считает, что решение в пользу организации не будет концом исследований с использованием стволовых клеток, а будет способствовать прояснению вопросов в области патентования, которые могут иметь отношение, например, к клонированию. 

"Мы хотим прояснить то, что промышленное и коммерческое использование эмбрионов не приветствуется. В Европейском патентном праве должны быть четкие пояснения по защите человеческих эмбрионов", — сказал он.