ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2011, 18:30

Венгрия выдаст гражданина РФ, обвиняемого в двойном убийстве

Венгрия выдаст гражданина РФ, обвиняемого в двойном убийстве

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола из Венгрии экстрадируют в Россию гражданина РФ Юрия Пашенцева. Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ст. 102 (умышленное убийство двух лиц при отягчающих обстоятельствах) УК РСФСР. 

Следствием установлено, что в августе 1992 года Пашенцев с сообщниками договорился об убийстве двух сотрудников ИЧП "Святой Георгий".  Убийство произошло на даче, куда заманили жертв.

В январе 1995 г. Пашенцев был объявлен в федеральный розыск, а затем — в международный. В феврале 1999 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Министерство юстиции Венгерской Республики ходатайство о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. 

В апреле 2005 г. Венгрией было принято положительное решение по вопросу выдачи Пашенцева, однако было отсрочено, так как Пашенцев в 2004 г. был задержан правоохранительными органами Венгрии и осужден за вымогательство и похищение человека. Срок отбывания наказания истек в апреле этого года.