ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2011, 16:04

Испанский суд приговорил пиратов к 439 годам тюрьмы

Испанский суд приговорил пиратов к 439 годам тюрьмы
Фото с сайта telegraph.co.uk

Национальный суд Испании приговорил двух сомалийских пиратов к 439 годам тюрьмы за захват испанского рыболовецкого судна у побережья Сомали в 2009 году. Двое пиратов были задержаны испанскими правоохранительными органами и привезены в Мадрид, хотя обычно подобные дела решают на территории Африки.

В ходе суда было установлено, что испанские власти заплатили $3.3 млн долларов в качестве выкупа за освобождение судна с 36 членами экипажа. Экипаж находился в плену у пиратов в течение 47 дней. Глава МИД Испании отрицает уплату выкупа.

Длительный срок наказания был назначен пиратам за похищение и удержание в заложниках людей, по каждому из пунктов обвинения пираты получили по 11 лет тюрьмы.

Тем не менее, в суде считают, что максимальный срок, который придется провести пиратам в тюрьме, вряд ли превысит 30 лет.

Сейчас в мире не существует специального международного трибунала для судебного преследования морских пиратов. С предложением принять таковой на своей территории, если он будет создан, еще год назад выступили Нидерланды.

В апреле текущего года Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию об учреждении специальных судов для подозреваемых в пиратстве. В юрисдикцию судов будут входить подозреваемые как внутри Сомали так и вне страны. Россия активно поддержала данную резолюцию.