ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2011, 15:35

Власти США расследуют финансовые махинации в центре Каббалы

Власти США расследуют финансовые махинации в центре Каббалы
Центр Каббалы в Лос-Анджелесе Фото с сайта abc.net.au

 

Власти США заподозрили базирующийся в Лос-Анджелесе центр Каббалы в финансовых махинациях. Расследованием предполагаемого уклонения от уплаты налогов центром, членами которого являются многие знаменитости, в том числе певица Мадонна и актер Эштон Катчер, занимается Подразделение по уголовным делам налогового управления США.

Представители центра Каббалы рассказали, что они и члены одного из их благотворительных фондов "получили повестку в суд…, касающуюся налоговых вопросов".

 

Налоговое управление США пытается выяснить, использовались ли некоммерческие фонды для персонального обогащения семейства Берг (Berg), контролирующего центр Каббалы на протяжении более чем четырех десятков лет. С налоговым управлением сотрудничают представители благотворительного фонда Мадонны Raising Malawi.

Расследование было начато в прошлом году после того, как в августе 2010 года в распоряжение следствия попал текст электронного письма бывшего финансового директора центра. В письме он жаловался, что его уволили за то, что он указал на финансовые нарушения в центре Каббалы.

Каббала (с древнееврейского — "предание") представляет собой мистическое течение в иудаизме, возникшее в средневековье и окончательно широко распространившееся в XVI веке. Эзотерическое учение, связанное с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования и претендующее на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.