ПРАВО.ru
Интерправо
8 мая 2011, 17:59

Польский политик призывает делегализовать партию Качиньского из-за ксенофобии

Польский политик призывает делегализовать партию Качиньского из-за ксенофобии
Фото с сайта polblog.ru

Уже в который раз политики призывают делегализовать партию "Право и справедливость" (ПиС), лидером которой является брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского — Ярослав Качиньски. Ранее в апреле такую идею высказали члены партии "Союз демократических левых сил". Секретарь этой партии Томаш Калита считает, что после некоторых выступлений политиков ПиС она должна быть запрещена.

В этот раз польский политик Януш Паликот объявил о начале сбора подписей с целью делегализации оппозиционной партии ПиС. О начале акции Паликот сообщил в своем блоге palikot.blog.onet.pl. "ПиС — это антидемократическая партия и организована по примеру фашистской. Это партия Прошлого и Смоленска, стремящаяся к дестабилизации политической системы Польши и призывающая к ненависти в отношении религиозных, сексуальных и этнических меньшинств. Мы не согласны с выращиванием злых эмоций, которые порождают демонов, пожирающих результаты 20 лет демократии. Ради государства и народа нужно покончить с этим. Делегализируем ПиС". — пишет Януш Паликот.

"Право и справедливость" известна тем, что ее представители, считают катастрофу под Смоленском результатом покушения на президента, называют премьера и президента страны предателями родины, которые продали интересы государства ради сотрудничества с Россией и Германией.