ПРАВО.ru

В Марокко правительство опасается повторения египетского сценария

В Марокко правительство опасается повторения египетского сценария

Тысячи демонстрантов вышли на улицы столицы Морокко в воскресенье, чтобы выразить свой протест против правящей династии и военного насилия, которым власти ответили на недавний теракт. Правительство, отмечает агентство Reuters, уже обеспокоено тем, что протесты могут перерасти в революцию по египетскому сценарию.

Шествие в Марракеше началось от ворот Баб Дуккала и прошло мимо кафе Argana, где 28 апреля прогремел взрыв. В результате теракта погибло 17 человек, среди которых было много иностранцев, граждан европейских государств. От взрыва ранения получили сын и жена депутата Государственной думы России от партии ЛПДР Валерия Савельева.

На прошлой неделе власти арестовали трех подозреваемых и заявили, что глава террористической группы лоялен "Аль-Каиде". Однако в субботу представители северо-африканского крыла "Аль-Каиды" заявили, что их группа не имеет отношения ко взрыву в Марракеше.

По официальной информации, в демонстрации принимали участие до трех тысяч человек. Независимые наблюдатели говорят о восьми тысячах активистов.

Протестующие держали плакаты с лозунгами "Мы за свободу и безопасность; Мы против терроризма и запугивания". Кроме того, демонстранты несли растяжки с требованием остановить коррупцию.

"Такие протесты должны происходить ежедневно, чтобы в нашей стране началась борьба с коррупцией", – сказал агентству Reuters один из участников акции. "Мы страдаем от безработицы и нехватки возможностей. Полиция должна относиться к нам как к равным", – добавил он.